Правомерно ли это?

правомерный, могут быть, могут быть, ночное время, работе ночное, каждую рабочую, могут быть, ночное время, работе ночное, работе ночное время, каждую рабочую

Когда моему ребенку исполнилось 2,4 года, я решила выйти на посменную работу (12 часов, деньночь). Но мне сказали, что я не имею права так работать до тех пор, пока малышу не исполнится 3 года. Правомерно ли это?

Женщины с детьми до 3 лет не могут быть привлечены к работе в ночное время, сверхурочно и в выходные дни. Также они не могут быть отправлены в командировку (ст. 176 КЗоТ). В то же время ст.

156, ч. 8 ст. 179 КЗоТ предусматривают, что по договоренности с работодателем такая женщина все же может работать на условиях неполного рабочего времени.

Режимы труда, которые устанавливаются при подобной занятости, могут предусматривать сокращение длительности смены на определенное количество рабочих дней недели. Оплата в этом случае осуществляется пропорционально отработанному времени в зависимости от выработка.

Кроме этого, есть общие правила: продолжительность рабочего времени не может превышать 4 часов в неделю (ст. 5 КЗоТ), при сменных работах работники дежурят равномерно, в порядке, установленном правилами внутреннего трудового распорядка, а переход из одной смены в другую должен происходить каждую рабочую неделю в те часы, которые определены графиками сменности (ст.

58 КЗоТ). Однако, предусмотренное этой статьей требование равномерного дежурства не исключает его корректировки с учетом правил о запрете привлечения к работе в ночное время женщин с детьми до 3 лет.

Кроме того, в необходимых случаях могут быть сделаны исключения и из правила о переводе из одной смены в другую каждую рабочую неделю. Таким образом, в законодательстве нет норм, которые запрещают мамам детей до трех лет работать — главное, чтобы работодателем не нарушались нормы (в т. ч. и норма о невозможности привлечения к работе в ночное время), регулирующие трудовые отношения этой категории работниц.
Если ваш режим работы будет вписываться в рамки вышеуказанных норм КЗоТа, то отказ работодателя удовлетворить ваше заявление о прерывании отпуска по уходу за ребенком до достижения им 3летнего возраста и выходе на работу неправомерен и может быть обжалован в Комиссии по трудовым спорам или в суде.

Добавить страницу в мои закладки:

Оставить комментарий

Подтвердите, что Вы не бот — выберите самый большой кружок: